Лучшие фото

Таганрог. ВЛ80т-705
  • 1764
  • 0
  • 4
Новочеркасск. 3ЭС5К-135 Ермак
  • 1421
  • 0
  • 2
Гатчина. Север-004
  • 1587
  • 0
  • 6

Случайные фото

Курган. КАвЗ-4235-31 х231ес
  • 295
  • 0
  • 0
Будапешт. Ikarus 55 OT 25-73
  • 822
  • 0
  • 3
Гродно. МАЗ-105.065 AA7559-4
  • 727
  • 0
  • 3

Сейчас на сайте

  1. Russian
  2. Павел Д.

«Пчёлки» прилетели в Тверь

автор: Янис Витолс

17 октября 2009 15:00

14 июня 2007 года на железнодорожную станцию Тверь с Петербургского трамвайно-механического завода (ПТМЗ) прибыли два новых трамвайных вагона модели ЛМ-99АЭНМ (по заводской табличке внутри одного из вагонов), более известные в кругах создателей, эксплуатационников и любителей как "пчёлки". Индекс АЭНМ расшифровывается так: А - асинхронные моторы; Э - электрическое рекуперативное торможение; Н - низкопольная задняя площадка; М - московский вариант (без внутрисалонной двери в кабину водителя, что выполнено для установки турникетов - однако на обоих тверских вагонах внутренняя дверь есть). Разгрузка первого из вагонов началась на следующее утро в одиннадцатом часу с постановки платформы под мостовой кран на контейнерной площадке. Когда к месту разгрузки приехала бригада трамвайно-троллейбусного управления, начался подготовительный этап операции - рабочие принялись срезать металлические канаты, которыми трамвай был надежно закреплен на платформе. Сразу же были сняты сцепные устройства, поскольку в Твери оба вагона не будут работать по СМЕ. Примерно через час подали подъемную раму, на которой рабочие разместили балки для строп. Позже из ящика распаковали два токоприемника бугельного типа (изобретение конструкторов ПТМЗ) - их сразу же отправили в депо.

А сам процесс подъема вагона и установки его на трейлер начался только около половины второго. Дело в том, что в Твери еще никогда не имели дело с вагонами, выпущенными в Санкт-Петербурге, и любой неосторожный шаг со стороны бригады мог привести к повреждению трамвая. Закрепив "Пчёлку" тросами на трейлере, ее отправили в первое трамвайное депо Твери, где и "пропишутся" оба вагона. Транспортировка прошла почти без проблем; единственное, что слегка ее затруднило - остроугольный поворот с грузового двора на ул. Макарова в сторону ул. Коминтерна. Тихоходный и не отличающийся маневренностью КрАЗ-255, тягач ТТУ, не смог быстро выполнить этот поворот, из-за чего на несколько минут вызвал задержку движения по ул. Макарова.

На территории трамвайного парка №1 стояла не менее важная задача: переставить вагон ЛМ-99АЭНМ с трейлера на деповские пути. Для этого еще задолго до прибытия трамваев к месту их разгрузки у вагонного цеха с двенадцатого отстойного пути была доставлена сварная горка из прокатных профилей. Необходимо было точно сориентировать положение трейлера относительно трамвайных рельсов - иначе невозможно совместить колею на горке одновременно с колеей как на трейлере, так и на путях депо. Маневры трейлера отняли у бригады львиную долю времени разгрузки. Также, чтобы не порвать низко расположенную контактную сеть, энергетики вынуждены были ее обесточить и приподнять подъемными площадками автовышек. Наконец, процедуру прерывал на несколько минут сильный проливной дождь. В итоге новый трамвай стащили снегоочистителем ГС-3 только к половине седьмого вечера.

Заметим, что ранее таким способом транспортировали только вагоны Tatra T3, проходившие капремонты на "Тверском заводе сварных конструкций" (в народе "Центросвар") и на "Тульском комбайновом заводе" (ТуКЗ), а также трамваи Tatra T3M, которые поступили в Тверь взамен списанных вагонов (тверские №6 - из Липецка и №№22, 28 - из Тулы). Однако тогда разгрузка проходила быстрее по одной простой причине: на отстойном пути имелись специальные направляющие, по которым, как по рельсам, трейлер загоняли к самой горке. Расхождение колеи трейлера и горки было столь незначительным, что их можно было легко подогнать друг к другу. Увы, на сей раз пришлось действовать менее продуктивным методом.

Следующий вагон (зав. №248), был привезен в депо на следующий день, в субботу, 16 июня. Вторая разгрузка пошла гораздо быстрее - сказался опыт минувшего дня. Задержка произошла только на выезде с грузового двора: чтобы войти в поворот на Макарова, водитель слишком рано увел трейлер влево и не смог вписаться в габарит ворот. Попытка сдать назад не помогла, и трейлер пришлось перецеплять. Однако в четвертом часу дня оба вагона уже стояли рядом с воротами цеха.

Всю следующую неделю, начиная с 18 июня, трамваи проходили наладку и обкатку - сначала по территории депо №1, а затем и на улицах города. Здесь проявились и достоинства новых вагонов, и их первые "детские болезни". В качестве инструктора с ПТМЗ приехал водитель Геннадий Зейналов, пробывший в Твери с понедельника почти до конца недели. Он выступил консультантом как для водителей, желающих осмотреть и опробовать вагоны, так и для персонала, занимавшегося их наладкой. Первым, кто освоил управление новой техникой на IGBT-транзисторах, стал Владимир Беляков, водитель первого класса из тверского депо №2. И это не случайно, поскольку именно Владимир участвовал в испытаниях двух первых экспериментальных вагонов КТМ-8 - тех, что были на тиристорах.

Неделя триумфально завершилась демонстрацией вагона с зав. №248, которому был приписан парковый №171, на выставке в центре Твери в честь праздника Дня города. Здесь снова представлял вагон водитель Беляков - ведь, кроме него, более никто не был способен включить ЛМ, доставить его к месту экспозиции и вернуть обратно в парк. И даже новенькие троллейбусы "ТРОЛЗА-Оптима", также показанные на выставке, не произвели на тверичан такого впечатления, как новый трамвай. За время презентации в салоне ЛМа побывало более тысячи человек. Все были в восторге от современного облика вагона. И здесь нечему удивляться - впервые за 14 лет в Твери появились совершенно новые трамваи, к тому же наделенные весьма оригинальной, броской внешностью. Владимиру Белякову часто задавали вопросы о заводе-изготовителе, о количестве купленных вагонов и о возможности новых поставок. И все же кто-то из гостей праздника даже не поверил в покупку, считая, что это всего лишь образец, предоставленный для демонстрации...

  • 3925
  • 0
  • 0

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы этого еще не сделали.