Ногинск. Станция Ногинск, путь от платформы Захарово
   
  • 201
  • 6
  • 1200x900
  • 439 Кб
  • 0
Станция Ногинск, путь от платформы Захарово.
Ногинск, 31 декабря 2023 года, черноголовец.

Ваш комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы этого еще не сделали.

Комментарии

0

черноголовец

А где тут станция то? Ну или может тут пахнет станцией? Или может её вообще в этом месте никогда и не было? https://transportography.ru/photo/3809/ - стоит точка на карте, где я снимал.

0

черноголовец

А, да, забыл ещё подписать улицу (в данном случае шоссе), с которого я фоткал

1

Сергей Шишков

Ответ пользователю черноголовец (4 января 14:06):

Не понимаю, вам еще раз ссылку надо кинуть? Или вы ее просто не читали? Я прекрасно по Я.Картам восстановил место, где вы сделали этот кадр

0

Артур Газизов

Ответ пользователю черноголовец (4 января 14:06):

Вас не смущают мачтовый (судя по литерным табличкам, маршрутный) и карликовый (маневровый, ну их явно не бывает на перегонах) светофоры?
Исходя из представленной на сайте википедии информации, ссылку на которую дал Сергей Шишков под соседним фото, а также из статьи Сергея Болашенко, я могу сделать следующие выводы.
По разным данным, Захарово было открыто в 1885 или 1887 годах. В расписаниях дачных поездов на лето 1927 года упоминания данного пункта нет; конечный пункт линии - станция Богородск (Ногинск). На карте 1930-х годов в месте, где располагается современная платформа Захарово, характерных литер "Ст.", обозначающих железнодорожную станцию, нет.
Это даёт основание предполагать, что в тот период раздельного пункта Захарово, а, следовательно, перегона Богородск (Ногинск) - Захарово не существовало. По материалам Болашенко Захарово до 1960-х годов даже не упоминалось в расписаниях. "Новая жизнь" этого участка начинается в 1960-е годы - тогда он приобрёл современный вид. В 1966 году участок Ногинск - Захарово был электрифицирован, и Захарово стало конечным пунктом для электропоездов из Москвы. Тогда стрелки и светофоры (прошу заметить - маршрутные!!!) вблизи платформы были включены в ЭЦ станции Ногинск. Поэтому место съёмки следует называть "Парк Захарово станции Ногинск" или "Ногинск, парк Захарово". А то, что вы именуете перегоном (sic!) - это внутристанционный соединительный путь, обратите внимание на литеры светофоров, представленных на фотографиях по ссылке - это маршрутные светофоры, разрешающие или запрещающие следовать из одного района станции в другой.
Конечно, есть белые пятна. Если платформа была открыта так давно - какие поезда здесь ходили до электрификации участка, как осуществлялось движение? Может, действительно, когда-то существовала небольшая станция? Или стрелочный пост? Или путевой пост, построенный в 1960-е годы, а позднее включённый в ЭЦ станции Ногинск? В этом можно разобраться детальнее, лишь изучив техническо-распорядительные акты станции Богородск (Ногинск) разных лет и материалы по истории Ногинского ППЖТ (его ветка, построенная в 1950-е - 1960-е годы, отходит неподалёку от платформы). Кроме того, на карте 1930-х годов на ветка, идущая на север от станции Ногинск, где угадывается современное местоположение пл. Захарово, разветвляется - другая ветка ведёт в направлении населённого пункта Успенское. Кроме того, вблизи местоположения Захарово, но на противоположном берегу реки, железная дорога продолжается - у Болашенко она отмечена, как УЖД - на поздних картах становится понятно, что это линия Ногинского ППЖТ. Быть может, когда-то Захарово участвовало в грузовом движении?..
Дублирую ссылку на википедию.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ Захарово_(платформа_Горьковского_направления)
И даю ссылки на сайт С. Болашенко.
https://railway-archive.studio-petukh.ru/article?name=06/frzah.html
https://railway-archive.studio-petukh.ru/article?name=06/frzah2010_02. html

0

Сергей Шишков

Ответ пользователю Артур Газизов (4 января 18:45):

Оу, не знал, что сайт Болашенко восстановили в каком-либо виде

0

Артур Газизов

Ответ пользователю Сергей Шишков (4 января 23:02):

Да - и, как я понял, практически полностью восстановили объём материалов оригинального сайта.